André Cordeiro Alves dos Santos http://lattes.cnpq.br/2131880667704281

Última atualização do Lattes: 07.05.2019
Unidade: Centro de Ciências Humanas e Biológicas - CCHB
Departamento: Departamento de Botânica - DBio
Nomes de citação: DOS SANTOS, André Cordeiro Alves / Santos, A.C.A. / SANTOS, ANDRÉ CORDEIRO ALVES DOS / CORDEIRO ALVES DOS SANTOS, ANDRÉ
  • Trabalho Técnico (39)+
    • Ano
      2016
      Título
      Minuta do Parecer sobre o Relatório Ambiental Preliminar (RAP) da Duplicação da SP-250 ? Rodovia Bunjiro Nakao
    • Ano
      2015
      Título
      Minuta do Parecer da Instalação de DMEs (Depósito de Material Excedente) da Obra do Sistema Produtor São Lourenço na área da bacia do Alto Sorocaba.
    • Ano
      2015
      Título
      Minuta do Parecer sobre o Processo de outorga de Captação do Rio Jundiuvira no Município de Cabreúva
    • Ano
      2015
      Título
      Minuto do Parecer do EIA/RIMA do ?Loteamento Residencial Estância Ayres? no Município de Piedade
    • Ano
      2015
      Título
      Minuta do Parecer sobre Instalação de área de estoque de tubos no. 75 da Obra do Sistema Produtor São Lourenço na área da bacia do Alto Sorocaba.
    • Ano
      2015
      Título
      Minuta do Parecer RAP do Plano Piloto do Projeto Ibiúna - Mina de areia e argila Votorantim Cimentos S.A. - Ibiúna ? SP.
    • Ano
      2014
      Título
      Minuta do Parecer sobre EIA-RIMA do Reator Multipropósito Brasileiro - RMB no Município de Iperó
    • Ano
      2013
      Título
      Minuta do Parecer do EIA-RIMA do Empreendimento ?Catarina Aeroporto, Fashion Outlet e Corporate Center? em São Roque
    • Ano
      2013
      Título
      Minuta do Parecer do EIA-RIMA de implantação de atividade de extração de calcário nas jazidas Fazendinha e Mulatinha ? Município de Salto de Pirapora
    • Ano
      2012
      Título
      Minuta do Parecer sobre os EIAs-RIMAs dos empreendimentos Minas Placa, Pastinho e Baltar em Votorantim e Minas Ponte Alta e Salto no município de Salto de Pirapora
    • Ano
      2011
      Título
      Minuta do Parecer sobre o EIA-RIMA Sistema Produtor São Lourenço
    • Ano
      2011
      Título
      Minuta do Parecer sobre o EIA-RIMA Centro de Gestão de Resíduos de Araçariguama
    • Ano
      2011
      Título
      Relatório de Situação dos Recursos Hídricos na Bacia do Rio Sorocaba e Médio Tietê
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório de Situação dos Recursos Hídricos na Bacia do Rio Sorocaba e Médio Tietê
    • Ano
      2009
      Título
      Relatório de situação dos recursos hídricos nas Bacias do Rio Sorocaba e Médio Tietê
    • Ano
      2009
      Título
      Consultoria Ad Hoc para a FINEP
    • Ano
      2008
      Título
      Fundamentos da Cobrança pelo Uso dos Recursos Hídricos na Bacia do Sorocaba e Médio Tietê
    • Ano
      2008
      Título
      Relatório de Situação dos Recursos Hídricos na Bacia do Rio Sorocaba e Médio Tietê
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor ad hoc Iniciação Cientifica - PIBIC/UNICRUZ
    • Ano
      2007
      Título
      Consultoria ad hoc Conselho Municipal de Ciência e Tecnologia de Vitória
    • Ano
      2006
      Título
      SABINA - Escola Parque do Conhecimento
    • Ano
      2005
      Título
      Centro de Referência da Bacia Hidrográfica do Guarapiranga
    • Ano
      2005
      Título
      Licenciamento ambiental da Garagem da Viação Campo Belo
    • Ano
      2005
      Título
      Análise da Comunidade Planctônica - Bacia do Rio São Franscisco
    • Ano
      2005
      Título
      Monitoramento Hidrológico, Limnológico e hidrossedimentológico na área de influência do AHE-Serra do Facão - Fase Inicial.
    • Ano
      2004
      Título
      Estudo Limnologico para determinação de local mais indicado para instalação de tanques-redes no reservatório de Itaipu
    • Ano
      2004
      Título
      Incentivo a atividades de ecoturismo na região de Engenhaeiro Marsilac (São Paulo, SP) como forma de proteção e conservação da APA Capivari-Monos
    • Ano
      2004
      Título
      Estudo dos sistemas naturais e artificiais redutores de cargas poluidoras para a sustentabilidade dos recursos hídricos do baixo ribeira de iguape - S.P.
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer sobre área destinada a Aterro Sanitário no Municipio de Leme
    • Ano
      2003
      Título
      Gestão Ambiental Rede de Postos Tigrão - Axial
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento do rio Correntes à jusante e montante da futura PCH-Gabriela (MS)
    • Ano
      2003
      Título
      Monitoramento à jusante e montante do rio Sucuruí da futura PCH-Buriti (MS)
    • Ano
      2002
      Título
      Passivo ambiental para postos de gasolina
    • Ano
      2001
      Título
      Interpretação Limnológica do Sistema Guarapiranga
    • Ano
      1999
      Título
      De Olho na Guarapiranga
    • Ano
      1999
      Título
      Coleta Seletiva de Lixo
    • Ano
      1998
      Título
      Monitoramento da qualidade da água do reservatório Guarapiranga - Comunidade Fitoplanctônica
    • Ano
      1997
      Título
      Estudo de pré-viabilidade ambiental do Projeto Juquitiba - Sistema Sudoeste produtor de água
    • Ano
      1997
      Título
      Identificação e contagem do fitoplâncton para monitoramento ambiental
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Maria do Carmo Calijuri Patricia Bortoleto de Falco Mario Donizeti Domingos Iolanda Cristina Silveira Duarte Abilio Lopes de Oliveira Neto Davi Perez de Carvalho Adriana C P Miwa Emerson Martins Arruda Fabio Pires Gomes Gilberto Cunha Franca Laís A. Soares Sarah Regina Vargas Maria Virginia Urso-Guimaraes Alexandre Lucas Bitar Simone Pereira Casali Franciele Pereira Camargo Marcelo Fonseca Pinto Frederico G. de Souza Beghelli Maria Lucia Calijuri Franciele Pereira Camargo Luiz Botelho Pires Bruno Sérgio Carvalho Alleoni Alfredo Lopes Lage Filho Paula Petracco Magda Aparecida Vecchi Márcia Michielin de Oliveira Anice Rachel Naum Maria Inês Lopes Coutinho Evandro Marsola de Moraes Jose Galizia Tundisi Maria do Socorro Lippi Monica Jones Costa Sandra Beu Eleusa Maria da Silva Christian Rancke Amanda Prandini Gabriela Ferreira Mylonas Maisha Gragnolati Fernandes Samara Rached Souza Simone Frederigi Benassi Fernanda Fernandez Chinaque Roseli Frederigi Benassi Bruno Nunes Eneida Salati Rosangela Aparecida Cesar Jussara de Lima Carvalho Ana Carolina Pavão Aline Francisco Damasceno Verônica Dionísio Bonatto Angelica Felicio da Costa Rafael Ocanha Lorca Neto Elaine Cristina Mathias da Silva Zacarin Beatriz Vieira R. Pereira Gregorio N. Matus Bianca Grossi Bhering Paulo Sergio Tonello Maria Carla Corrochano Davi Gasparini Fernandes Cunha Elizabeth E Moraes Flavia Bottino Felipe Camargo Gina Luisa Boemer Deberdt Mariangela T Adorno Eliane Pintor de Arruda Audrey Soraia de Souza Soares Patricia Castilho Mamono Adriana da Silva Inácio Simone Corin Czech Elaine Rodrigues da Cunha Célia Surita Caroline Soeiro Franzoe Aline C. Bruzon Andressa Bichara Emiliana Manesco Romagnoli Lais A. Giraldi Cesar Augusto Bisson Elen N. F. Moreno Gabrielle de Almeida Ribeiro Andre Dutra Messias Isabella Baroni Stocco Maria Bernadete Amâncio Varesche Silva Roseli Machados dos Santos Humberto Luiz Tammaro Ive Ciola Ferraz Angelo Saggio Rodrigo Xavier Juliana Pereira Machado Luiz Di Bernardo Ursula Fernanda da Silva Jessica Passareli Eliana Aparecida de Rezende Duek Michelle Marrie Novais Vicente Aline Karen Santana Giron Marcelo machado Paiva CAMARGO, FRANCIELE PEREIRA Sétimo Humberto Marangon Iolanda Cristina Silveira Duarte Antonio Fernando Gouvêa da Silva Fabio de Lima Leite Gabriela Campos Fabiane S. Annibale Maria do Carmo Calijuri Marcelo Theophilo Folhes Michela Suely Adriani Alves Ana Rita de Cássia Leite Albano Geraldo Emilio Magrin Tatiana Cintra Borghi Welber Senteio Smith Fabrício Sanguinetti Cruz de Oliveira Evlyn Márcia Leão de Moraes Novo Ana Flavia Hoeppner Guilherme Proietti Imura Alessandra Albuquerque Simoa Francisco Carlos Ribeiro Mario Freitas Milena Alves de Souza Andreia Maria Silva França Susicley Jati Clarice Botta Pascoal Vinicius Moraes Rodrigues Alessandra Scherlowski SÉRGIO TONELLO, PAULO Ana Carolina Vieira Araújo Bruno Saccumann Miranda IdemarJosias da Silva Kelly Cristina dos Santos Silvia Guerra de Souza Jessica Mazzeti Luciana de Resende Londe Thiago Sanna Freire Silva J. B. Carmo Gabriela Pedroso Marcos Roberto Vieira Garcia Kelen Christina Leite Dulcinéia de Fátima Ferreira Pereira Viviane Melo de Mendonça Marcos Francisco Martins Angelita Berto de Macena Ricardo Sanchez Marilia M. Inafuku Adria Caloto-Oliveira Douglas W. Miwa Gilberto De-Almeida Geff R.P. Malpass Dagoberto, Y. Okada Rosalina Burgos Paula R. Oliveira Luci Aparecida Queiroz Adriana Rosmaninho Caldeira de Oliveira Glauce Pereira Guimarães Helen Alberta Santos Antonio Fernando de L Vieira Monica Cristina Cabrini Thaís Batocchio Barboza Nathali Christine Mendes Krenke Vanessa Cristina Andreazza Mônica Aparecida Almeida Vanessa Evelyn de Jesus João Fernado Benedetti Teresa Mary Pires de Castro Melo Ademir Calazans Bruno Fernando Santos de Souza José Roberto Thomaz Pericles müller Pereira M H Araujo José Roberto Alegretti Ronaldo Nogueira Leonardo Rios Carla Ferragutti Adriana Milanez Leticia Monteiro Gajaca Ricardo Brochado Alves da Silva TONELLO, PAULO SÉRGIO Rogério Hartung Toppa Clecio Medeiros de Lima Thalita Alice Bernal Jocylaine N. Maciel Raphaella de Abreu Magalhães Aline da Silva Ribeiro Manuel Borges Vidal Dias da Mota Jr. Martinho Camargo Milani Denise Grotto Luizi Maria Brandão Estacione Ivan Carneiro Castanheiro Ricardo Hirata Oscar Cordeiro Netto Eugênio Foresti James Martins Pereira Mauro Tomazela Maria Otilia Garcia Tomazela Wendel Wanderley Rodrigues Gustavo Veronesi Tereza Cristina da Silva Marinho Simone Georgees El Khouri Miraglia VALENTE, ROBERTA AVERNA MELLO, KALINE DE Thais M Seibitz NUNES, BRUNO MARQUES, SILVIO CÉSAR MORAL COSTA, MONICA JONES SILVA-ZACARIN, ELAINE C. M. PEREIRA, BEATRIZ V. R. MATUS, GREGORIO NOLAZCO João Paulo B Silva MENEZES, APARECIDO JÚNIOR DE PRADO, PIERRE FERREIRA DO RANDHIR, TIMOTHY O. VETTORAZZI, CARLOS ALBERTO Vivian Helena Pellizari Rosana Filomena Vazoller Eduardo Mario Mendiondo Terereza Cristina Marinho Marcelo Montaño Márcia Martin Alves de Souza TONELLO, PAULO SERGIO Janaina Braga do Carmo MELO, ISMAIL BARRA NOVA DE Inês Antonia Lohbauer CHINAQUE, FERNANDA FERNANDEZ
comunidade fitoplanctônica Gestão Ambiental Qualidade de água Reservatório Guarapiranga limnologia Recursos Hídricos Reservatório de Itupararanga ecotoxicologia diversidade cianobactérias Bacia do Guarapiranga Comitê de Bacias Reservatório de Barra Bonita Comunidade Zooplanctônica Microbiologia Bacia do Ribeira de Iguape EDUCAÇÃO AMBIENTAL Saneamento Comunidade Bentonica Bacias do Rio Sorocaba e Médio Tietê Reservatório Billings Toxicidade estrutura da comunidade Ensino de Ciências Bacia do Rio Sorocaba Ecologia Aplicada Reservatório do Lobo lagoa de estabilização Reservatório de Salto Grande Variabilidade temporal avifauna gestão participativa Ecologia Teórica bacias hidrográficas Heterogeneidade espacial Bioindicadores Cianotoxinas Reservatórios Microcystis aeruginosa eutrofização ensino ictiofauna Curtos Períodos de Tempo contaminação ambiental impacto ambiental Tratamento de esgoto biodiversidade Poluição orgânica Heterogeneidade Ambiental saúde pública bioensaios Livro didático Solo Cobrança pelo uso da água APA Itupararanga Limnologia experimental Modelagem Matemática coliformes Monitoramento leveduras Cultivo de Organismos metodologia científica Ciências Ambientais macrófitas aquáticas clorofila MICROCISTINA Estudo de Impacto ambiental Sedimento Metais Pesados produção primária Graus de Trofia cadeia alimentar Conservação de Recursos Degradação Comunidade Fungica rios Variação nictemeral Estrutura térmica curriculo escolar Comunidade Planctônica Unidades de Conservação Microcosmos sucessão taxas de crescimento Agua Subterranea decomposição desenvolvimento sustentavel biologia Fitossociologia Ilha dos Eucaliptos Ciclo do nitrogênio Bacterioplâncton biotecnologia Rio Jacupiranginha Comunidade Microbiana MEIO AMBIENTE Area Alagada Região Metropolitana de São Paulo Lagos urbano prevenção a poluição fármacos Protozoários planctônicos Autoecologia Rio Sorocaba Fluorimetria ciclo do carbono POLÍTICAS PÚBLICAS biomassa Perifiton Ensino de Microbiologia RECICLAGEM Bioprospecção Planaria Resíduos sólidos combustíveis Bacia do Médio Tiête detergente espectrofotometria indicadores ambientais Arqueias valoração ambiental Mineracao biorremediação fungos Ecofisiologia USO DO SOLO serviços ecossistêmicos Reservatório de Itaipu BTEX Eficiência de Depuração Reservatório tropical Caracterização ambiental movimentos sociais agrotóxicos Tratamento de água residuária Ecologia Humana iniciação científica esgoto Tratamento de água Divulgação Científica Sensoriamento Remoto Variabilidade Interanual História da Ciência Alanina-aminotransferase Cromatografia Liquida de Alta Precisão Bacia do Rio Doce Ecologia fluvial BIODIESEL Pscicultura Diatomáceas Lagos polimíticos Bacia do Rio São Francisco Passivo ambiental Saxitoxina Reservatório Álvaro de Souza Lima capacidade de carga Rotiferos efluente industrial Desenvolvimento de Metodologia Legislação Ambiental Lodos Ativados Aterro Sanitario Parque Ecológico Guarapiranga Qualidade de Vida biocombustíveis águas continentais Surfactantes semi-árido Lagoa marginal Rio Jacupiranga Rio Pinheiros ISO 14000 Reservatório de Ilha Solteira Ambientalismo serviços ambientais peixes Remediçao análise de risco Águia-pescadora Parque do Ibirapuera Formação de Professores Degradacao Aerobia pesca Chironomus xanthus São Sebastião Parque Estadual da Serra do Mar Praia do Sono Parques Municipal Levantamento Rio Betari Reservatório de Três irmãos nutrição mineral Doênças de Veiculação Hidrica Nepenthes khasiana nanotecnologia Açudes Bifenilas Policloradas ECOTURISMO lago das ninféias plano de manejo atrazina cursinho popular lagoas salinas carcinicultura URBANIZAÇÃO Região Metropolitana de Sorocaba Substrato Artificial Rio Juquitiba Engenharia Ambiental Biossintese rio Tietê Nucleo Curucutu Zoneamento ambiental Rio Pariquera Açu Estratégias de sobrevivência Carbono Inorgânico Parque Ecológico toxicologia controle social Plantas carnivoras Mudanças temporais Atmosfera Fixação do Nitrogênio Litoral Sul óleo lubrificante micronutrientes vale do ribeira reflorestamento Micologia artificial eutrophication LUMINESCÊNCIA Biocidas Chaoborus Real Time PCR cyanotoxins Stress oxidativo Hidrocarbonetos Aromáticos Policiclicos (PAHs) Rio Jaú Lâmpadas Fluorescentes mangue Energias renováveis Paraty Análise espectral Metagenômica Cylindrospermopsis PCR/DGGE subtropical reservoir Organismos Zoospóricos Parque Estadual das Fontes do Ipiranga Bororé Rio urbano APA Capivari-Monos Marxismo Serra do Facão Reservatório de Jurumirim Ribeirão da Fazenda Rio Piracicaba Rã-Touro Cultura de células Biopilhas Educação sexual celulase inclusão Recuperação de Bacia Pigmentos Rio Sucuri PAH CONSUMO PCB Digestão Anaeróbia balanço hídrico produção de hidrogênio Escherichia coli Rio Canha competição percepção ambiental Rio Cauim Entomologia Praia do Gonzaga aqüicultura governança Rotifera Espeleologia Chironomideos Reserva Ecológica da Juatinga cyanobacteria pesquisa qualitativa contaminantes emergentes botânica Bactérias Fototróficas desinfecção restauração Saneamento Básico equílibrio Espécies exóticas bactérias desnitrificantes Rio Correntes Arte Sequencial Estatistica Fluviometria Quiropterofauna Fauna Sinantrópica Não-equilibrio Serrapilheira PSA Distribuição vertical Reservatório Eutrófico Fermentação Diagnostico Socio-ambiental Aedes albopictus Copepodos Cladóceros Plano de Saneamento Química ambiental EJA Reator Anaeróbio Material Didático Epistomiologia museu Extensão
CTIT UFMG