André Luis Christoforo http://lattes.cnpq.br/7623383075429186

Última atualização do Lattes: 02.08.2019
Unidade: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia - CCET
Departamento: Departamento de Engenharia Civil - DECiv
Nomes de citação: CHRISTOFORO, A. L. / Christoforo, André L. / CHRISTOFORO, ANDRÉ LUIS / CHRISTOFORO, ANDRÉ LUÍS / ANDRÉ LUIS, CHRISTOFORO / André Luis Christoforo / ANDRÉ LUIS CHRISTOFORO / CHRISTOFOR, ANDRÉ LUIS / CHRISTOFORO, ANDRE LUIS / ANDRÉ LUIZ CHRISTOFORO / CHRISTOFORO, ANDRÉ LUIZ / LUIZ CHRISTOFORO, ANDRÉ / ANDRÉ LUIS LUIS CHRISTOFORO / CHRISTOFORO, ANDRÉ LUIS LUIS / CHRISTOFORO, A.L. / LUIS CHRISTOFORO, ANDRÉ / ANDRÉ LUÍS CHRISTOFORO / André Luís Christoforo / CHRISTOFORO, ANDRÉ
  • Software (6)+
    • Ano
      2006
      Título
      Otimização da Área das Seções Transversais em Estruturas do Tipo Treliças no Plano.
    • Ano
      2006
      Título
      Análise Linear e Dinâmica de Estruturas Planas do tipo Vigas, Treliças e Pórticos
    • Ano
      2005
      Título
      Análise Linear de Estruturas Bi-dimensionais (Estado Plano de Tensão) Segundo o Método dos Elementos Finitos
    • Ano
      2004
      Título
      Análise Linear de Estruturas do tipo Viga, treliça e Pórtico em Duas Dimensões
    • Ano
      2003
      Título
      Análise Não Linear Física e Geométrica de Estruturas Planas do Tipo Treliça via o Método dos Elementos Finitos
    • Ano
      2003
      Título
      Instabilidade de Vigas Segundo o Método dos Elementos Finitos
Francisco Antonio Rocco Lahr Tulio Hallak Panzera Diego Henrique de Almeida Tiago Hendrigo de Almeida Luciano Donizete Varanda Francisco Antonio Lahr Rocco Carlito Calil Junior Eduardo Chahud Fabiane Salles Ferro Anderson Renato Vobornik Wolenski Luiz Antônio Melgaço Nunes Branco Amós Magalhães de Souza Djeison Bnetti Marília da Silva Bertolini Diogo Aparecido Lopes Silva Felipe Hideyoshi Icimoto Júlio César Santos Anelize Borges Monteiro Marcos Estevão Assumpção Victor Almeida de Araújo Francisco Antônio Rocco Lahr Cristiane Inácio de Campos Lincoln Cardoso Brandão Sérgio Luiz Moni Ribeiro Filho Laurenn Borges de Macedo ROSANE A. G. BATTISTELLE Elen Aparecida Martines Morales Vânia Regina Velloso Silva JULIANA CORTEZ BARBOSA Avelino Manuel da Silva Dias IVALDO D. VALARELLI Cristiano Gabriel Persch Decio Gonçalves Júlio César Molina Sérgio Augusto Mello da Silva Carlito Calil Neto Maria Fátima do Nascimento Felipe N. Arroyo Paulo Henrique Borges Juliano Fiorelli Francisco Antonio Rocco Lahr Roberto Vasconcelos Pinheiro Marcio Rogério da Silva Márcio Eduardo Silveira Rogério dos Reis Gonçalves Paulo César Monteiro Lamim Filho Luciano Machado Gomes Vieira Jorge Nei Brito Gláucio Cardoso Laun Nacif Gilmara de Oliveira Machado Leandro José da Silva Fabrizio Scarpa Fabiano Bianchini Batista Fábio de Paiva Cota Vinicius Borges de Moura Aquino Raquel Schmitt Cavalheiro Carlos Henrique Lauro Samuel Sander de Carvalho Julio Cesar Pigozzo Zélia Maria Velloso Missagia André Luís Cerávolo de Carvalho Ricardo de Mello Scaliante Chiara Maria Seidel Luciano Túlio Hallak Panzera Tulio Hallak Panzera João Carlos Machado Sanches LAHR, FRANCISCO ANTONIO ROCCO André Luiz Zangiácomo Geraldo Roberto de Souza Francisco Lhedo dos Santos José Antônio da Silva André Luiz Nonato Ferraz Sérgio Augusto Araújo da Gama Cerqueira Arthur Bernardes Lara Melo Diego Trevisol Jezrael Rossetti Dutra Giovana Gobatto Balanco Mauro Augusto Demarzo Adriana Veietmeier Nicoli Rubens Bagni Torres Maristela Gava Everton André Pimentel Batelo Denison Baldo Kurt Strecker Jader S. Miranda Rodrigo Romais Diego A C Souza Victor Almeida de Araujo Alan Sousa Silva Marta Cristina de Jesus Albuquerque Nogueira Luciano Donizeti Varanda João Paulo Boff Almeida Marco Antonio Schiavon Juliano Souza Vasconcelos Gustavo Freitas Corrêa Rodrigo Araújo Juliano da Rocha Soares Antônio Luís Ribeiro Sabariz Maria Fatima do Nascimento Carlos Eduardo G. da Silva Sabrina Fernanda Sartório Poleto Nathan Alves dos Santos J C C Rubio Raquel Gonçalves Árlei Huebra Póvoa Cris Bowen Antonio Alves Dias Barbara Stolte Bezerra Lucas José Marini Felipe Arroyo Valdir Mano Olivaldo Peron Filho FIORELLI, JULIANO Pedro Gutemberg de Alcântara Segundinho Andréa de Souza Almeida Daniel Goretti Leporate Barroso Norman Barros Logsdon Reniene. M. Santos Mário Benedito Ferreira Rômulo de Andrade Reis PANZERA, TULIO HALLAK Anne Maiara Seidel Luciano T A Aparecida BRUNO SANTOS FERREIRA Alessandra Olinda de Carvalho Daniel Valim dos Reis Junior Hélder Rafael Santos Pascoal Ricardo Brandão Panuzzio Denise Ortigosa Stolf Karen Anéris Blecha Francisco Augusto Zago Marques Fabrício Moura Dias André Souza Moreira Johnny Soares de Carvalho Frederico Neves Ozanan Michael Henrique de Souza Lopes Renata Zotin Gomes de Oliveira Julio Cezar Souza Vasconcelos Suzinei Aparecida Siqueira Marconato Roberto Bianchini Layber Juan Carlos Campos Rubio Roque Luiz da Silva Pitangueira M O Gomes Juliano S Vasconcelos Julia Naves Teixeira CABRAL, MATHEUS ROBERTO Antonio F Savi Luize Scalco de Vasconcelos Cristina Geralda Durães Godoy José Silvio Govone Marina Przybysz NAKANISHI, ERIKA YUKARI J A Araújo S M Luz Vinícius Augusto Diniz Silva Rosineide Miranda Leão J A Marques José Otávio Brito José N. da Cruz Anine C Detomi SILVA, DIOGO APARECIDO LOPES João Victor Burgareli de Assis Gustavo Henrique Nunes Greyce Bernardes de Mello Rezende Marcos Sávio de Souza Thiago Luiz Lara Oliveira Raul Tadeu Lobato Ferreira Anelize Ribeiro Borges F A Machado Andrés Batista Cheung Lahr, Francisco A. R. K VIEIRA Jefferson L. Ferrari Cláudio de Castro Pellegrini M P Barbosa Gabriel Reis Santos José N. Garcia Thiago Damasceno Silva Jennifer Mayara Vilas Boas da Silva Felipe Moretti Leila Ronaldo Soares Teixeira Natalia Garcia Couto Felipe Oliveira Lima Ezequiel Menegaz Meneguetti Jonathan Francisco de Freitas P R T Santana Drielle Soarde Helen A M Morales Sandro Lúcio dos Santos Tiago Henrique dos Reis Gilberto Sisto Fernandez Guilherme Correa Stamato SCARPA, FABRIZIO Wilson Nunes dos Santos Pablo Resende Oliveira F M Santos Luciane Simal Alves José Sergio Komatsu Rodrigo Kiyoshi Shirosaki Tamiris Luiza Soares Lanini Philipe Razia del Paulo Maximiliano dos Anjos Azambuja José Wellington Santos de Vargas José N Garcia Stelamaris Rolla Bertoli Emily da Silveira Claudenir Facincani Franco Alcebíades Negrão Macêdo J R Andrade Junior Polyanna Possani da Costa Udilmar Carlos Zabot Everaldo Pletz Henrique Carlos Diniz Diogo Rupolo Sérgio Takeo Oshima Helder Kenzo Kondo Nadisson Luis Pavan Letícia Couto Aguiar VARANDA, LUCIANO DONIZETI Danilo Soares Galdino Rodrigo Bresciani Canto Rodolfo Costa de Medeiros Lucilene da Dores de Brito PANZERA, TÚLIO HALLAK Jose Claudio Caraschi SCHIAVON, MARCO ANTÔNIO COTA, FÁBIO DE PAIVA João Negrão Caio Victor Fernandes Luiz Augusto Horta Nogueira Pâmela Caroline Lau Wagner L. Polito Laurie J. Cookson Samuel Marques Barcelos Neimar Soares Silva BOWEN, CHRIS Renato Marini Ronquim K BOBA Rogério Amstalden Luiz Eduardo Toniolo Wilson Henrique Negrão T J S Vale Júlio César Ferreira Braz Panzera, Túlio H. Ricardo Anselmo Malinovski Eridson Aristides da Cunha Cardoso J O COSTA N B MILESTONE Vitor Correa de Mattos Barreto Adailton de Carvalho Edson Fernando Castanheira Rodrigues Walter Libardi George Magalhães Maranhão Rogério Pinto Ribeiro João Cândido Parizotto Augusto Carlos Vasconcelos C J LYNSDALE R A A ALVES Eliria Maria de Jesus Agnolon Pallone Núbia G. Barrero Guilherme Barbirato Luis Fernando Silva Resende Antônio Anderson da Silva Segantini Kevin Paine Evando E. Medeiros Antônio Jorge Parga Silva Luís Miguel Pereira Durão Giuliano Aparecido Romanholo Breno P Rocha SILVA, ERALDO J. FILLETI, REMO A.P. SILVA, DIOGO A.L. OMETTO, ALDO ROBERTO R. P. F. Felipetto Edna Moura Pinto Leonardo Araújo Marcolin Fábio Gomes Matos Fernanda Paula Szekut Felipe Nogueira Silva OMETTO, ALDO R. Ozias Ferreira Chaves Filho Jairo Ribas de Andrade Junior Allan Ewerton Rezende Euflosino Juarez Benigno Paes Evandro Teleginski Orlando Ferreira Gomes Edgar Bacarji Vilma França Monteiro Audy A P Segundo Gabriel Santos de Medeiros Carlos Cezar Cavassin Diniz Kayo de Oliveira Vieira S S Souza ALMEIDA, DIEGO HENRIQUE DE Alysson L Vieira S B Bezerra Aline de Lima Zuim Ugo Belini Diogo Sartori Diego Donizetti Curtolo J N Garcia Andreson L S Michelon Rogério Adalberto Soliani Amstalden Milton Soares de Moraes Júnior ROCCO LAHR, FRANCSICO ANTONIO Thiago R Azevedo Julio Cesar Lucas Almeida Paes Alan Marques do Nascimento Cláudia R S Mendes Danillo Pereira Coelho Luana M. César Lenir de Almeida. Jr. Cristiane Melo Costa Antonio Sergio Ferraudo Robinson Aparecido Alves José Carlos Nogueira Filho A J M Ferreira Luiz Carlos Lagrotta Júnior Érica Araújo Silva Santos Caio Rodrigues Monteiro Daniel Souza Pinheiro Lucas Costa Brito Guilherme Domingues Domingues Bueno Eder Quental Araújo R A F Peixoto A C O Mendes Thiago Gonçalves dos Santos Lucas Paes Almeida Feliciano Lhanos Azuaga Luci Mercedes de Mori Pedro Pavan Gheller Camila Fávero Loss Rafael Faxo de Araújo Andréia Silva de Madeiros Gabriela Polachini Irineu Scatambuli Filho Jeferson Back Vanderlinde Renata Ferreira Rodrigues Mateus Vinícius Bavaresco Roni de Souza Ismael Leite Ribeiro dos Santos Douglas Florêncio da Silva Veridiane Trevisan Dal Bem João Paulo Margotti Castro Julio Soriano Caio César de Souza André Henrique dos Santos Luana Kátia Herber Quevedo Ana Elza Dalla Roza Cristiane Marafon Teldo Anderson da Silva Pereira Roberto A dos Santos Fábio Minoru Yamaji J S Vasconcelos Antonio S Savi Alexandre J D de Souza Audy A Pereira Segundo Jessica Tais Vicente Jessica T. Vicente Juliano Aparecido Batista Rafael Soares de Brito Wilson N Santos Luis Ricardo de Oliveira Santos Rodrigo T S Freire Fausto Miguel Cereja Seixas Freire Rita Pinheiro Garcia Aldo Roberto Ometto Nubia Garzón Barrero Lênio José Guerreiro de Faria Antonio Mesquita de Lima Antonio Carlos de Oliveira Borges, Paulo H. R. A D Escobal Gláucia M. Dalfré A S M Martins Anderson L. da Silva Michelon S S SOUSA Roberto Aguiar dos Santos Ítalo Franco Albano Lage Hérmon Souza Gonçalves Fabiano de Aquino Ferreira Gabriel Vieira Soares Étory Mandriles Pedro Henrique de Andrade da Costa Cássio Pessoa Viana Ramon Oliveira da Silva A B Santos Daniel Lombardi Resende B S Ferreira A S Moura R. F. Dias Carolina C. Martuscelli Antônio F. P. Goulart Rodrigo de Andrade Reis Carlos Aurélio da Silva Carvalho Jorge Andrés Julca Avila Vandeir Silva Miranda Samuel Alves de Freitas Samuel Antônio Silva Ribeiro PAYÁ, J. João Henrique Jorge O Negrão Michael J O'Brien Jorge D M Moura Daniel P Hindman Milena Van Der Neut de Almeida Isabella Imakawa Paulo Ricardo Santos Coimbra FREIRE, RODRIGO TEIXEIRA SANTOS SANTANA, PIETRO RAPHAEL TEODORO Aline Maria Silva Bonaccorsi Maria I M Barreto LAHR, F.A. ROCCO Tales Fernando Pegoraro Lima LAHR, FRANCISCO ALMEIDA, TIAGO ALMEIDA, DIEGO CAVALHEIRO, RAQUEL SAVASTANO, H. DE FARIA, LENIO JOSÉ GUERREIRO BARRERO, NÚBIA GARZON DE LIMA MESQUITA, ANTONIO RUBIO, JUAN CARLOS CAMPOS BATISTA, FABIANO BIANCHINI SANTOS, FRANCISCO MARGOTTI DOS Gilmara de Oliveira Mateus Silva Iasmim Silva Sergio Luiz Moni Ribeiro Filho Juliana C. Barbosa GARCIA, JOSÉ NIVALDO MORALES, ELEN APARECIDA MARTINES GAVA, MARISTELA MICHELON, ANDERSON LUIZ DA SILVA BARBOSA, JULIANA CORTEZ Aline Pinto Moreira Francieli Schoenhals Delavy Mariano Martinez Espinosa Bruno Rodrigues dos Santos Marcelo de Castro Takeda Danielle Fátima Paludo Érika Borges Leão Karina A de Oliveira Carolina A B Oliveira Douglas Rafael Juvenil Garcia Gustavo Ventorim Wdson Gurierizz de Oliveira Alves Cyril J Lynsdale Mauri P. de Lima Claudia L. Nogueira DE ARAUJO, VICTOR ALMEIDA Antonio F. Savi NOGUEIRA, MARTA CRISTINA DE JESUS ALBUQUERQUE Marcela Magalhães Cabral Elise Oliveira Schweig Fernando Rodrigues Pillon Allan Christian Alves da Luz Juliana Argente Caetano Francieli Shoenhals Delavy VASCONCELOS, JULIANO SOUZA DA CRUZ, JOSÉ NILTON Elias Taylor D. Severo João C. Biazzon SILVA, DIOGO A. L. SANTOS, LUÍS R. O. YAMAJI, FÁBIO M. VARANDA, LUCIANO D. Juliano S. Vasconcelos PRATAVIERA, FABIO Rafaele A. Munis VASCONCELOS, JULIO CEZAR SOUZA Sérgio Francisco dos Santos Kênia A. de Lima Scariot Hyago Maurício Bremm Muller GONÇALVES, PAULO DE SOUZA SAVASTANO, HOLMER Rodrigo Teixeira Santos Freire Everson Prado BANCZEK Aline Barbiere BRUGNERA Marco Donisete de Campos Fábio Pratavieira Andréia Sofia M. Martins César Augusto Galvão de Morais SANTOS, S.F. NOGUEIRA, RODRIGO DE S. LANINI, TAMIRIS L. S. Holmer Savastano Jr Fábio Prataviera Julio C. S. Vasconcelos Carlos M. Gutiérrez-Aguilar SAVASTANO JUNIOR, HOLMER SANTOS, VALDEMIR DOS Marcos Sorrentino Luciana Nunes de Magalhães Gabriel Criscuolo ALMEIDA, ANDREA DE S. Krisman Engelbrecht Desto SAMUEL DE CARVALHO, SANDER PANDOLFELLI, V.C. Malton Lindquist Wanderson Luiz de França Filho Roberto Chust Carvalho Bruno H C Aftimus Andreia Sofia Moreira Martins Leandro Dussarrat Brito Saly Takeshita HENDRIGO DE ALMEIDA, TIAGO Luana Cristal Lirya Silva HENRIQUE DE ALMEIDA, DIEGO ANTONIO ROCCO LAHR, FRANCISCO Diego Christoforo Petrassi Bruno H. C. Aftimus LUZ, A.P. AKIYOSHI, M.M. Ana Paula da Luz Chris Parr Victor Carlos Pandolfelli TELEGINSKI, EVANDRO MACHADO, GILMARA DE OLIVEIRA Murilo Moreira Igor Santos Mendes Fernando Menezes de Almeida Filho SEGUNDINHO, PEDRO GUTEMBERG DE ALCÂNTARA Alexandre J D Souza MACEDO, LAURENN BORGES DE SILVA, MÁRCIO ROGÉRIO DA CÉSAR, ANTÔNIA AMANDA DA SILVA Emanoele Maria Santos Chiromito Karina Soares Modes Antônio Carlos dos Santos Ribeiro CAMPOS RUBIO, JUAN CARLOS Costa, Juliana O. SALLES FERRO, FABIANE Antonio Francisco Savi Alan Souza Silva ARAÚJO, JOSÉ ALEXANDER LUZ, SANDRA MARIA DA A R Ometto SANTOS, JÚLIO CESAR MACHADO GOMES VIEIRA, LUCIANO Carolina Coelho Martuscelli Paulo H R Borges Leandro José da silva LEÃO, ROSINEIDE MIRANDA Vânia Regina Veloso Silva Scarpa, Fabrizio ALMEIDA, DIEGO HENRIQUE Milestone, Neil B. José Nivaldo Garcia SANTOS, JÚLIO CESAR DOS VIEIRA, LUCIANO MACHADO GOMES TEIXEIRA SANTOS FREIRE, RODRIGO ROCCO LAHR, FRANCISCO ANTONIO Luiz G F Lázaro HALLAK PANZERA, TÚLIO Paulo H Ribeiro Borges MANO, VALDIR Julio César Beltrame Benatti
Método dos Elementos Finitos madeira Calculo Diferencial e Integral Materiais Compósitos Reforço estrutural ELEMENTOS FINITOS Resistência dos Materiais Planejamento de Experimentos Métodos numéricos compósitos laminados Otimização Plano de Emergência Rugosidade método dos mínimos quadrados material vitrocerâmico sílica RECICLAGEM Waste recovery Análise Matricial de Estruturas Caracterização Prevenção contra incêndio acidente de trabalho COMPÓSITOS Módulo de elasticidade serragem substrato metálico Propriedades Físicas termorretificação Estruturas planas do tipo treliça roughness Bambu VIGAS Intemperismo Equações Diferenciais Parciais vibração transversal Carvoaria Sistemas de Refrigeração Custo Social Least square method Lei Estadual 8.399/2005 Weathering Analysis of Varince Lignocellulosic fibers Vazamentos Civil Construction Particleboards Truss structures Lignocellulosic particles Propriedades Mecânicas ensaios não destrututivos Custo privado Timber structures sugarcane bagasse Temperature curauá Propriedades de resistência e rigidez da madeira Painéis de Partícula Wood Hybrid panels Vigas de madeira Hidraulica estruturas de concreto postes de madeira estudo de caso Amônia Painéis de resíduos caatinga Paineis de partículas de madeira Exposure time Wood properties Cementitious composites EUCALIPTO Resina Poliuretana Eucalyptus grandis Painéis MDP técnicas de integração Costrução civil Painéis híbridos Planted forests Eucalyptus alba Natural fibers Madeira de Reflorestamento Resíduos de madeira Static bending Bending Recuperação de estruturas OSB Intemperísmo artificial condutividade térmica ensaio de microidentação Brinell Gesso poroso Durabilidade Peças roliças de madeira Particleboard
CTIT UFMG