Fernando Silveira Franco http://lattes.cnpq.br/3218633711361955

Última atualização do Lattes: 08.04.2019
Unidade: Centro de Ciências e Tecnologias para a Sustentabilidade - CCTS
Departamento: Departamento de Ciências Ambientais - DCA
Nomes de citação: FRANCO, Fernando Silveira / FRANCO, FERNANDO SILVEIRA
Mestrado: 11
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 40
  • Trabalho Técnico (10)+
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação de projeto de pesquisa no âmbito dos editais para seleção de propostas para Iniciação Científica e Tecnológica do IFB
    • Ano
      2015
      Título
      Comissão de Avaliação dos trabalhos submetidos à 67ª Reunião Anual da SBPC,
    • Ano
      2006
      Título
      PDA 23C Corredor ecológico Simonésia-Caratinga: Fortalecendo a Gestão Participativa Integrada
    • Ano
      2006
      Título
      Treinamento de metodologias participativas
    • Ano
      2005
      Título
      Câmara Técnica de Avaliação de Projetos Submetidos ao Edital PDA Mata Atlântica
    • Ano
      2004
      Título
      Oficinas de Agroecologia no Parque do Monte Pascoal
    • Ano
      2003
      Título
      Sistemas Agroflorestais com Café e Práticas Biodinâmicas de Adubação para o projeto Pedra Azul Ecologia e Desenvolvimento
    • Ano
      2000
      Título
      Contribuição para a Gestão Participativa dos Recursos Naturais na Microbacia do Ribeirão São Bartolomeu, Viçosa, Minas Gerais
    • Ano
      1999
      Título
      Zoneamento da APA Ipanema (Diagnóstico Participativo nas comunidades localizadas no interior da APA)
    • Ano
      1999
      Título
      Zoneamento da APA Ipanema ? Ipatinga ? MG
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Laércio Couto Marcelo Nivert Schlindwein Suzana Marques Rodrigues Alvares Paulo Rogério Lopes Daniel Azevedo Mendes de Oliveira Cassio Murilo Moreira Trovatto Cícero Santos Branco Anôr Fiorini Carvalho Irene Maria Cardoso Marcos Iwao Ito Jonas Pereira da Silva jessica schmeisk do vale rosa Elias Silva Juliana Sialino Müller ALINE HOLMOS rafael virginio santos Alex dos Santos Laercio Couto TONELLO, KELLY CRISTINA kelly Cristina Tonello Polli Osmar Vilas Boas Carina Julia Pensa Corrêa Rodrigo Brezolin Buquera João Carlos Canuto Diego Barbosa Antonio Henderson Gonçalves Nobre josé maria vasconcelos JULIANA VALENE FLORENZANO roberta cristina silva SCHLINDWEIN, MARCELO NIVERT Paulo Mario Aprá Júnior Tatiane de Jesus Marques Souza Pedro Jovchelevich fabia steyer Vitor Alberto Pereira Pedro Gonçalves Kawamura Eliana Cardoso Leite Guilherme Barcellos Gjorup Arae Lombardi sarah dos santos viana Waldemar Marques Hermínia Pietro Martinez Camila Oriye Rodrigues Ricardo Seixas Brittes Vivian Ferreira Franco Fernanda Oriye Rodrigues Antonio Édie Brito Mourão ANA CLARA RODRIGUES CAVALCANTE Helga Yamaki Raul Evaristo Monteiro Delmo Roncarate Vilela Lin Chau Ming Fernando Azzi Haddad Alessandra Garcia Helton Nonato Shana Sampaio Sieber Aurea Nardeli José Flávio Candido Paulo Arruda Marcos Catelli Rocha Vivian Ferrarira Franco Fabiana Fagundes da Silva Ismail Barra Nova de Melo PAOLA MAIA LO SARDO JOÃO EDUARDO TOMBI AVILA Marcela Tatiana Schirlo Vania Mara Moreira Paulo Sérgio Ferreira Neto BRUNO MARCONDES FRANQUES Ivo Jucksch Augusto Massaro Gonzaga Philipe Alves Rolemberg Caetano Renata Evangelista de Oliveira VICTOR MENNA MARCOS BRAVIM Fernando Scheneider Luiz Carlos de Faria Daniele Torres Aro renan estevão candido rezende Fernanda Amorim Souza Karoline Coelho Ferreira Fernando Schneider Manoel Baltasar Baptista da Costa pablo rodrigues sanine samuel carvalho ferreira da rosa Edgar Alves da Costa Junior Fátima Conceição Piña-Rodrigues marcelo xavier IVO JUCKSCH Anor Fiorini de Carvalho Jorge Flores Moisés Raposo Francisco Natal Manoel Salviano Elke Mannigel José Aderli Paes Leda Luz Geraldo Pereira Ramos Irene Guijt Leda Maria Gurgel Garrido Sidnei Francisco da Cruz Júlio Cesar Lima Neves Rasmo Garcia Irene Maria Cardoso Juliano Silva Nascimento Marina Pedrosa Vicente Paulo Soares BRANCO, CÍCERO SANTOS LEITE, ELIANA CARDOSO OLIVEIRA, DANIEL MENDES Wilson Lopes Junior Everton Nelson Wisch gabriel souza torres de oliveira Natália Thaynã Farias cavalcanti andeerson de souza gallo kessy rizantal da silva lucimara marcelino Marcos Ito josi borrasqui siqueira Ana Carolina Botelho José Mauro Gomes Valdir Carlos Lima de Andrade Natalie Bartelt Gabriele Struck Antonio Benedito Julieta Tereza Aier de Oliveira JOSÉ EDUARDO OLIVEIRA Pedro Vitor Buck Fernanda Savioli Scaravelli Fiorella Fernanda Mazzini Capelo Yonara Poltronieiri Neves Felipe Silveira Marini VALERIA TOLENTINO Keila Cassia Santos Araujo geralda rosa silva andrea d´angelo lazzarin Sheila Saori Iysuka Bianca Bövers Tarik Kubach Helio Garcia Leite João Augusto Alves Meira Neto Bertalot MENDOZA-RODRIGUES Marcelo Kleison Pedroni mirella santos moreira maristela simões do carmo marina fagundes do val Felipe Nogueira Silva Maria Elisa Von Zuben Tassi Sheylla Saori Christian Smida Silke Schwedes Magnus Gabriel Schmidt Arno Mattes Alexandre da Costa Junqueira Laísa Prado Hurpía Pedro Kawamura Gonçalves Ivo Juckhs Taciane Rocha José Aderli Paes de Camargo Neide Y. S. Gutiyama Farid Eid Ricardo Seixas Brites Elpídio Inácio Fernandes Filho Paulo Cesr Gonçalves dos Santos Marcelo Ribeiro Jorge Vailatti Maria Vitória Duarte Tomé Juan Carlos Flores Lopez lusia souza Veridiana Possati Vieira de MAtos Edgar Alves da Costa Jr. MARIANA CARAMEZ LAURA JANE GISLOTI gabriela ferreira mylonas henrique ryosuke tateishi Jorge Enrique Montalvan Rabanal Caio Cesar Zito Siqueira M.S.D. NOGUEIRA D. R. COSTA Kelly Tonello Isabela Baroni Stocco Ana Carolina de Moares Anselm Duchrow Alice Carolina Ribeiro Martinez Rodolfo Antonio Figueiredo Luiz Antonio Cabello Norder luis carlos de faria Talita Anunciação Cruz maria rodrigues dos santos Katiele Francisco Jesus LIMA, MARCELLE TEODORO CORRÊA, CARINA JÚLIA PENSA Vicente de Paula Soares PENSA CORRÊA, CARINA JÚLIA manoel baltasar baptista da costa Sylvio da Silva Moura Júnior adriana sampaio aguiar felipe cunha peixoto Werter Valentim de Moraes patrícia apolinário Sílvio César Moral Marques Gumercindo Souza Lima cesar carlos santos wiliam silva almeida josefa erica monteiro da silva raul wallace amorim Mariana Bergamo Caramez jaqueline de almeida samila DA MOTA JUNIOR, VIDAL DIAS CORREA, CARINA JULIA PENSA SOUZA, SAMARA RACHED BORSATTO, RICARDO SOUZA-ESQUERDO, VANILDE F. BEZERRA, LEILA PIRES thainara de souza lima thais santos de souza Paulo Eduardo Moruzzi Marques
Agroecologia Sistemas Agroflorestais agrossilvicultura reforma agraria Mata Atlântica agricultura familiar Sustentabilidade conservação sistema agroflorestal extensão rural conservação do solo restauração florestal experimentação participativa Diagnóstico Participativo Monitoramento recursos naturais Floresta Atlântica METODOLOGIA PARTICIPATIVA Manejo Sustentável agricultura biodinamica café Recursos Florestais Microbacias hidrográficas Educação do campo Planejamento participativo serviços ecossistêmicos agricultura orgânica hidrologia restauração ecológica recuperação ambiental Educação no campo Fitossociologia adequação ambiental etnoecologia biodiversidade agrobiodiversidade Ecologia diagnóstico Matas Ciliares indicadores ecológicos Política pública transição agroecologica Legislação uso da terra plantas medicinais Erosão Bacia Hidrografica pesquisa participativa SEGURANÇA ALIMENTAR] nascentes agrotóxicos antroposofia Unidades de Conservação biodinâmica engenharia florestal agricultura urbana Comunidades Tradicionais adubação verde Formação de professores campesinato Recuperacão Sisema de informações Geográfiacs diagnóstico e desenho Educação Ambiental consorciação certficação participativa comunidade tradicional biomassa certificação Solos watershed agroforestry silvicultura permacultura sistemas agroforestales Cromatografia Botânica Pedagogia da Alternância Pedagogia Waldorf pinus etnobotanica natural resource conservación Sistema de informações geográfiacs participação buffer zone equação de razão volumétrica comercialização plantas espontaneas produção convencional sementes áreas protegidas agrossilviocultura diagnóstico y diseño Morfologia manejo planning on-farm experiments culturas intercalares Bitterlich agroecological protagonismo sistema de información geografica saúde ECOSSISTEMAS dendrologia inventário compostagem Geoprocessamento Manejo de Pragas euterpe edulis Bibliometria diagnosis Fertirrigação participation milho dendrometria recursos naturales coffee crop participatory development Gestão Ambiental consumo consciente certificação participativa Economia agroeologia Sistemas Participativos de Garantia avifauna ECONOMIA ASSOCIATIVA ciencias aplicadas redes sociotécnicas percepção ambiental tomate ecotourism biofertilizante sistemas de informação geograficas território coleção ion situ participatory Toona ciliata var. australis mercado Gênero atlantic coastal rainforest Pedagogia da terra formiga SOIL Mirmecofauna EUCALIPTO Impacto conservation seringueira lagarta cartucho
CTIT UFMG