Orlando Moreira Filho http://lattes.cnpq.br/3927076022470557

Última atualização do Lattes: 27.05.2019
Unidade: Centro de Ciências Biológicas e da Saúde - CCBS
Departamento: Departamento de Genética e Evolução - DGE
Nomes de citação: MOREIRA FILHO, O. / Filho, Orlando Moreira / Moreira-Filho, Orlando / Moreira-Filho, O. / Moreira-Filho, O / MOREIRA FILHO, ORLANDO / Moreira Filho, O.
Mestrado: 25
Doutorado: 19
Pos-Doutorado: 5
Outras: 43
  • Trabalho Técnico (71)+
    • Ano
      2013
      Título
      CNPq Consultoria
    • Ano
      2013
      Título
      FAPESP
    • Ano
      2013
      Título
      CAPES Consultor presencial na avaliação das propostas apresentadas ao Programa Pró-Equipamentos Comunitários Edital n0 51/2012.
    • Ano
      2012
      Título
      CAPES Consultoria presencial avaliação intermediaria EDITAL PROCAD/NF 2009
    • Ano
      2012
      Título
      CAPES Consultoria presencial EDITAL Pro-equipamentos
    • Ano
      2012
      Título
      CNPq Consultoria
    • Ano
      2012
      Título
      FAPES
    • Ano
      2011
      Título
      CAPES: Consultor presencial da avaliação dos recursos apresentados do PROCAD
    • Ano
      2011
      Título
      CAPES: Consultor presencial na avaliação das propostas apresentadas no EDITAL 25/2011 do Pró-Equipamentos,
    • Ano
      2010
      Título
      CAPES Consultor presencial na avaliação intermediária das propostas apresentadas ao Edital PROCAD/NF 2007 (Novas Fronteiras)
    • Ano
      2010
      Título
      CAPES Consultor presencial na avaliação das propostas apresentadas no EDITAL 27/2010 do Pró-Equipamentos
    • Ano
      2010
      Título
      CAPES-Consultor presencial da avaliação intermediária das propostas apresentadas ao Edital PROCAD 2007
    • Ano
      2010
      Título
      CAPES Assessor presencial da Comissão de Avaliação Programas de Pós-Graduação da àrea de Ciências Biológicas I
    • Ano
      2009
      Título
      CAPES:Consultor presencial na avaliação das Propostas enviadas no Edital 11/2009 Pró-Equipamentos
    • Ano
      2009
      Título
      PIBIC: Membro presencial da Comissão Externa para o julgamento dos projetos apresentados no Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Cientifica
    • Ano
      2009
      Título
      Presidente da Comissão do Exame de Seleção ao Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Genética e Evolução 2 Semestre de 2009
    • Ano
      2009
      Título
      CAPES:Consultor presencial na avaliação das Propostas enviadas no Edital 21/2009 Projetos do Programa Nacional de Cooperação Acadêmica ?Ação Novas Fronteiras
    • Ano
      2008
      Título
      CNPq-Membro presencial do Comitê Temático de avaliação do Edital CNPq ? Nº 027/07 para a Concessão de Bolsas de Mestrado e Doutorado vinculados aos Programa de Pós-Graduação stricto sensu
    • Ano
      2008
      Título
      CAPES: Membro presencial do Comitê de Avaliação do Programa de Apoio a Projetos Institucionais com a Participação de Recém?Doutores-PRODOC. Propostas enviadas no Edital 001/2007. Brasília 04 e 05/03/2008.
    • Ano
      2008
      Título
      CAPES: Membro presencial do Comitê de Avaliação como consultor das propostas apresentadas ao Programa Nacional de Cooperação Acadêmica ?PROCAD- Edital 01/2007
    • Ano
      2008
      Título
      Membro presencial da Comissão de Avaliação da sub-rede PROPEIXE
    • Ano
      2008
      Título
      FAPERJ-Membro presencial do Comitê de Avaliação do EDITAL n0 23/2008
    • Ano
      2008
      Título
      Membro presencial do Comitê Externo Avaliação PIBIC/CNPq/UFPA
    • Ano
      2008
      Título
      CNPq-Membro presencial do Comitê Externo Avaliação, Conferência do Subprograma de Ciência e Tecnologia-SPC&T Fase II/PPG7
    • Ano
      2008
      Título
      CAPES-Membro presencial do Comitê de Avaliação, Edital 13/2008 PRÓ-EQUIPAMENTOS
    • Ano
      2007
      Título
      Membro presencial do Comitê que julgou as propostas submetidas ao Edital MCT/CNPq/CT-Hidro ? nº 048/2006. Apoiar a produção técnico-científica e a formação de recursos humanos por meio da realização no País de congressos, simpósios, workshops, seminários, ciclos de conferências e outros eventos similares. Coordenação Geral do Programa de Pesquisa em Ciências da Terra e Meio Ambiente,CGCTM/CNPq, B
    • Ano
      2007
      Título
      Membro presencial do Comitê de Avaliação PIBIC/CNPq/UNIRIO
    • Ano
      2007
      Título
      Membro presencial do Comitê. Subprograma de Ciência e Tecnologia Fase II. MCT (PPG7). Consultoria das Reuniões das sub-redes : ?Ecologia e Manejo organismos aquáticos na Amazônia. Belém do Pará
    • Ano
      2007
      Título
      Membro presencial do Comitê Ecologia: Fundação de Amparo a Pesquisa Espirito Santo Seleção e julgamento das propostas projetos Universal FAPES
    • Ano
      2007
      Título
      Membro presencial do Comitê de especialistas que julgou propostas Edital MCT/CNPq 15/2007 Universal Cîências Ambientais,Seleção pública de propostas para financiar projetos de pesquisa Ciências Ambientais. Coordenação Geral do Programa de Pesquisa em Ciências da Terra e Meio Ambiente, CNPq, Brasília 19 e 20/11/2007.
    • Ano
      2007
      Título
      Membro presencial do Comitê Edital Bolsa Produtividade (PQ) que julgou propostas submetidas ao pedido de bolsas PQ Ciências Ambientais
    • Ano
      2007
      Título
      Membro presencial do Comitê do Edital MCT/CT-Hidro/ANA CNPq 30/2007 Seleção das propostas de projetos de capacitação voltadas ao desenvolvimento de cursos na área de recursos hídricos
    • Ano
      2007
      Título
      Membro presencial do Comitê Edital MCT/CNPq/CT-Hidro 40/2006 Selecionar projetos Bolsas Mestrado e Doutorado Programas de Pós- Graduação
    • Ano
      2007
      Título
      CAPES: Membro presencial Comitê julgamento dos projetos de pesquisas apresentados no Edital Pró-Equipamentos
    • Ano
      2006
      Título
      Membro presencial , como Consultor CNPq/ PIBIC- avaliação programa PIBIC/ UINRIO
    • Ano
      2006
      Título
      Membro presencial como consultor do Comitê do CNPq. Primeira reunião da sub-rede 4: Manejo integrado dos recursos pesqueiros na várzea amazônica. Estudo comparativo de duas regiões: Médio Amazonas e Purus. MCT/CNPq/PPG7 nº 48/2005
    • Ano
      2006
      Título
      Membro presencial do Comitê de Especialistas Edital MCT/CNPq/MMA/MI/CT-Hidro ? nº 035/2006 Programa de Revitalização da Bacia Hidrográfica do Rio São Francisco.
    • Ano
      2006
      Título
      Membro presencial do Comitê de Especialistas que julgou as propostas Edital MCT/CNPq/CT-Hidro Nº 037/2006 Hidrometria, voltados prioritariamente para a formação e o aperfeiçoamento de técnicos de nível médio da área de recursos hídricos, que estejam vinculados a instituições cujas competências se relacionam com a gestão desses recursos
    • Ano
      2006
      Título
      Membro presencial do Comitê de Especialistas julgou as propostas do Edital CT-HIDRO nº 38/2006Capacitação de Agentes Gestores em Recursos Hídricos
    • Ano
      2006
      Título
      Membro presencial do Comitê de Especialistas que julgou as propostas Edital MCT/CNPq/CT-Hidro Nº 039/2006 Taxonomia de organismos aquáticos com potencial para utilização como bioindicadores de qualidade da água.
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor ?ad hoc? CNPq Projetos de Pesquisas (Total 12 projetos) Projeto Universal e Solicitações Bolsas PQ
    • Ano
      2006
      Título
      Consultor ?ad hoc? Projetos de Pesquisas FAPESP (total 3 projetos)
    • Ano
      2005
      Título
      Membro presencial como consultor externo do CNPq. Pontifícia Universidade Católica, PUC-Campinas-SP.; processo de seleção dos bolsistas de Iniciação Científica do Programa PIBIC
    • Ano
      2005
      Título
      Membro presencial como consultor externo do CNPq, processo de seleção dos bolsistas PIBIC e avaliação dos trabalhos apresentados na 4ª Jornada de Iniciação Científica da UNIRIO.
    • Ano
      2005
      Título
      Referee trabalho submetido à revista Brazilian Archives of Biology and Technology
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer de projetos de pesquisa FAPESP
    • Ano
      2005
      Título
      Membro presencial Comitê do Edital MCT/CNPq/PPG7 n. 048/2005: Programa piloto para a proteção das florestas tropicais do Brasil-PPG7
    • Ano
      2005
      Título
      Consultor Projetos de Pesquisas, Edital edital Edital MCT/CNPq nº 56/2005 Programa Arquipélago e Ilhas Oceânicas / Demanda Espontânea. 2005.
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor FAPESP
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor ¨Ad hoc¨ CNPq
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor UFPR
    • Ano
      2004
      Título
      Membro presencial como consultor CNPq, Avaliação do Programa PIBIC, PUC-Campinas
    • Ano
      2004
      Título
      Cosultoria ¨referee¨ Estuarine and Shelf Science
    • Ano
      2004
      Título
      Consultor-IBAMA
    • Ano
      2004
      Título
      Membro presencial como consultor do CNPq, avaliação do Programa de Iniciação Científica da UNIRIO
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor FAPESP
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor, pesquisa UEL
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor Ministério Meio Ambiente
    • Ano
      2003
      Título
      Membro presencial do comitê de avaliação, como consultor externo PIBIC/CNPq, PUC
    • Ano
      2003
      Título
      Membro presencial do comitê como consultor externo CNPq/PIBIC UNIRIO
    • Ano
      2003
      Título
      Consultor CNPq/PIBIC, Avaliação trabalhos
    • Ano
      2002
      Título
      Membro presencial do comitê, como consultor externo, PIBIC-CNPq
    • Ano
      2002
      Título
      Assessor FAPESP
    • Ano
      2001
      Título
      Consultor CNPq: emissão de parecer ad hoc projetos de pesquisas
    • Ano
      2000
      Título
      Assessor Externo, CNPq/ PIBIC, UFES.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultor Externo, CNPq/ PIBIC
    • Ano
      2000
      Título
      Consultor do CNPq/ PIBIC, PUC
    • Ano
      2000
      Título
      Consultor CNPq
    • Ano
      2000
      Título
      Assessor Externo do CNPq/ PIBIC
    • Ano
      1999
      Título
      Membro presencial do comitê, como consultor externo avaliação PIBIC/ CNPq, PUC
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Luiz Antonio Carlos Bertollo Marcelo Ricardo Vicari Daniel Rodrigues Blanco Roberto Laridondo Lui ROBERTO FERREIRA ARTONI VLADIMIR PAVAN MARGARIDO Pedro Manoel Galetti Junior Juliana de Fátima Martinez Issakar Lima Souza Nogaroto, Viviane Josiane Baccarin Traldi LIANO CENTOFANTE FAUSTO FORESTI Elisangela Bellafronte Paulo Andreas Buckup Wellington Adriano Peres Célia Maria de Jesus Almeida, Mara Cristina VERA ELISA VICENTE Daniel Luis Zanella Kantek C. A. MESTRINER Marta Margarete Cestari L. D. S. ABEL Sandra Mariotto Traldi, Josiane Baccarin Paulo Cesar Vênere Oliveira, Claudio Monique Mantovani Orlando Moreira Filho Rubens Pazza S. C. PFISTER Caroline Garcia Schemberger, Michelle Orane Abel, Luciano D S ALMEIDA, MARA C. Maressa Ferreira Neto Marcelo de Bello Cioffi L. GIULIANO-CAETANO M. MANTOVANI D. M. NÉO ARTONI, ROBERTO F. MARTINEZ, JULIANA DE FÁTIMA Luciano Douglas dos Santos Abel D. M. NEO Castro, Jonathan Pena Karina Padua de Oliveira Pinto Marceléia Rubert Lilian Cristina Jorge Geovana Cassia Malimpensa Karine Frehner Kavalco Carlos Alberto Mestriner Gustavo CS Kuhn Débora Diniz Marilza Barbosa de Almeida Marques de Almeida, Mara Cristina Elisangela Bellafornte Carla Andréia Lorscheider ALBERTO SERGIO FENOCCHIO Dagmar Aparecida M Ferro Marcela B. Pucci Carlos Suetoshi Miyazawa ZIEMNICZAK, KALINE Geize Aparecida Deon Thaís Aparecida Dulz Rosa, R. Rafael Bonfim Almeida Carolina Garcia Ernani de Oliveira Mendes Neto L. C. JORGE TRALDI, J. B. Zawadzk,i C. H Elisangela Santana de Oliveira Dantas Valentini, Sandro R TROY, WALDO Rafael Bueno Noleto Shibatta, Oscar Akio PANSONATO-ALVES, JOSÉ CARLOS Almeida-Toledo, L. F. SANTOS, MATEUS HENRIQUE VALENTE, GUILHERME TARGINO Juan Pedro Martines Camacho V. Andari Lúcia Giuliano Caetano Camacho, Juan Pedro M. ALMEIDA, MARA C. DE BARBOSA, PATRÍCIA Miyazawa, Carlos Suitoshi César Martins Karine Frehener Kavalco M. P. HERAS Ires Ferrari C. S. TAKAHASHI E. FELDBERG Catarina Satie Takahashi TRALDI, JOSIANE B. Lara Bellintani Salvador Claudio Oliveira Zawadzki, C.H. LILIAN CRISTINA JORGE Viviane Cristina Mello Andari E. L. MAISTRO BLANCO, DANIEL R. S. MORELLI GLUGOSKI, LARISSA ZAWADZKI, CLAUDIO H. A. S. FENOCCHIO H A Roncati Cintia Alves da Silva I. R. G. RUIZ S. R. VALENTINI MARIA CRISTINA PASTORI Matoso, Daniele Aparecida S. Sánchez Luiz Antônio Carlos Bertllo Rodrigo Henrique Cabrera Karine Kavalco Vladimir Margarido Vianna, Evelyn Q Schemberger, M.O Renata da Rosa F.M. Sene CIOFFI, MARCELO DE BELLO P M Roman José Galián Roberto A Artoni PRIMO, CLEBERSON C. Tatiana C. Machado BUENO, VANESSA Jesus, Célia Maria Y. Sato Célia Maria de Jaesus M. S. FONTES A. R. SCHWANTES Marcos Pileggi Heloisa Elena Paganelli Kaline Ziemniczak Viviane Demétrio Nascimento Mestriner, Carlos A Julio Cesar Garavello Salvador, Lara Bellintani Alvaro José Justi Daniel Meneguello Limeira Silva, Maelin GIULIANO-CAETANO, LUCIA Rogério Pincela Mateus Pedro mamoel Galetti Jr José Das Neves Falcão Mateus Henrique Santos M. L. SCHWANTES Ana Luiza de Brito Portela Castro Luiz Roberto Malabarba Edemar de Camargo Rosana Martins de Oliveira Iderval da Silva Júnior Sobrinho Viviane Andari Diniz, Débora Rubens Pazza Cristina Kioko Shimabukuro Dias Caroline Regina Dias Machado Amanda Piveta Schnepper Emanoel Oliveira Santos Rodrigo Augusto Torres Karina Almeida Coelho Carla Pavanelli Edson Lourenço da Silva Carlos S. Miyazawa Rodrigo C. Migueis Jacob Sandra .A.Vascon Paula E Rossi Snadra S. Kanno Angêla Rodrigues Sônia Aparecida Capucci Marilza de Cássia Nucci ALVARO JOSE JUSTI Grasiela Fauaz Monique Mantovani CARLOS ALBERTO MESTRINER Mohammed Bakkall Marcela C. dos Santos M.B. Pucci Leonardo Ferreira Igenito Viviane Demetrio do Nascimento Fiorindo José Cerqueira Lucas Baumggartner Lucia Giuliano Caetano Pilar De La Rúa ANTONIO CARLOS BERTOLLO, LUIZ Fábio Mendes camilo Jorge Dergan Guassenir Gonçalves Born Claudete de Fátima Ruas Larissa Glugoski A. F. Santos P. M. GELETTI JR J. N. FALCAO G. FAUAZ A. L. DIAS J. P. M. CAMACHO Ruiz, Itamar R G Camacho, Juan P M Munin, F. S. Ana Lucia Dias Ana Lúcia Dias P. RÚA L. Issakar T. Hatanaka F. H. Silva H. Roncati Thais Almeida Cardoso Célia Maria de Jesus Terumi Hatanaka M C Pastori Luciano Douglas do Santos Abel PAULO CESAR VENERE Adriane A Wasko Daniela Morilla Néo Edson Luis Maistro S. R. VENTINI S. R. VALENTIN P. C. VÊNERE Grasiele Fauaz Lurdes Foresti de Almeida Toledo M F Bruno Sílvio Almeida Toledo Filho I. C. SANTANA N. M. PISIOD C. S. MIYAZAWA R. M. C. CASTRO Maria Luiza Barcellos Schwantes L. M. JORGE M. L. B. SCHWANTES L. E. ALVAREZ A. MEDAGLIA L. JORGE M C Almeida Matiello Odete Rocha J. la GALIAN Luiz A C Bertollo M. Bakkali Juan P M Camacho Cláudio Oliveira T.C. Mariguela L.H.G. Pereira Cláudio Oilveira R.F. Souza H.F.M. Pistune J. P.Castro Oscar Akio Shibatta Valter A D Rosa Renata de Lima Jordana I.N. Oliveira Waldo .Troy Takagui, F. H Isadora Ferreira Malavolta Rosangela Martins de Oliveira Lurdes Foresti de AlmeidaToledo Pereira, Anna Gabriela A Leonardo Ferreira da Silva Igenito V. Anadri F.F. Franco M.H. Manfrin Neto, M.F Silva, D.M.Z.A Ana Gabriela Sobreiro Martins Reinaldo Lorandi Fábio Pelegrinelli-Cruz Geisa Ribeiro Leitão Erica Pauls Fernado Iazzetta Isabel Gomes R. Martins Anita Correia Lima de Almeida Flávio Alicino Bockman Alexandre C. Ribeiro RUBERT, MARCELÉIA DA ROSA, RENATA CLAUDIO ANGELO OLIVEIRA, MARIA LÍGIA M. DE Flavio Geovanni Vieira e Silva UTSUNOMIA, RICARDO SCACCHETTI, PRISCILLA C. Janaina de Cassia Carvalho MARTINEZ, JULIANA F. LUI, ROBERTO L. MARTINS, CESAR ZAWADZKI, CLÁUDIO H. KONERAT, JOCICLÉIA THUMS MORESCO, RAFAELA MARIA MARTINEZ, JULIANA DE FATIMA Izabel Zoglio MARTINS, N.F. YANO, CASSIA F. Luciano Moreira Rodrigo Viana (Jornalista) Analice Garcia MOURA, MAURÍCIO O. SANTOS, MATEUS H. OLIVEIRA, JORDANA INÁCIO NASCIMENTO MARIGUELA, TATIANE CASAGRANDE PEREIRA, LUIZ HENRIQUE GARCIA MOURA, MAURICIO OSVALDO KANTEK, DANIEL MOREIRA PERES, WELLINGTON ADRIANO BRANDÃO, HELENO OYAKAWA, OSVALDO TAKESHI TOYAMA, DANYELLE MALIMPENSA, GEOVANA C. YANO, CASSIA FERNANDA EZAZ, TARIQ HATANAKA, TERUMI GARCIA, C. ALMEIDA-TOLEDO, L.F. MORESCO, A.R.C. BRESSANE, K.C.O. TRIFONOV, VLADIMIR LIEHR, THOMAS DO NASCIMENTO, VIVIANE DEMÉTRIO Mario Lira Junior COELHO, KARINA ALMEIDA DE ALMEIDA, RAFAEL BONFIM Carla Simone Pavanelli TORRES, RODRIGO AUGUSTO SEMBER, ALEXANDR PAINS, HUGMAR RÁB, PETR Rubens Maribondo do Nascimento PUCCI, MARCELA B. BARBOSA, PATRICIA SCACCHETTI, PRISCILA C. PANSONATO-ALVES, JOSÉ C. LEAL, ELIZA VIOLA DA SILVA, MAELIN CORNELIO, DIANA Iran Malavazi Anderson Ferreira da Cunha BARROS, ALAIN VICTOR WOLSKI, MICHELE ANDRESSA VIER Fernando Pacheco Rodrigues DE OLIVEIRA, EZEQUIEL AGUIAR DE OLIVEIRA, LUIZ ANTONIO AL-RIKABI, AHMED BASHEER HAMID HENRIQUE-SILVA, FLÁVIO FERREIRA, M. Traldi, Josiane Maurutto, F. A. M. BARROS, A. V. J.S.Heslop-Harrison ROSA, K. O. Edemar Furquim de Camargo Luis A C Bertollo Moraes-Neto, Américo Heslop-Harrison, J. S. Kuttler, H. Almeida Val, Vera Maria Fonseca Bakkali, Mohammed Camacho, Juan Molina, W.F. Mello Pistune, Helena Flávia Luciana F. Silva T. Schawarzacher Elisângela Santana de Oliveira Dantas Ludier Kesser Santos-Silva Fernando de Faria Franco Maura H. Manfrin Rosa, Renata da GOMES, VIVIAN NUNES Zélia Isabel Cavallaro Alexandra Lidiane Endler Fabio Sene Prioli, AJ Schühli, Guilherme Schnell Adalberto Piotto BARROS, A.V.
citogenética peixes Astyanax scabripinnis Citogenética de peixes Conseqüências ambientais Conseqüências politicas transposição do rio Piumhi cromossomo B transposição de rio Rio São Francisco conseqüêncais sociais Astyanax fasciatus cromossomos B Astyanax Pisces Hoplias malabaricus Parodontidae Characidae Siluriformes citogenetica Basica e Molecular Cromossomos sexuais Rio Piumhi Estudos citogenéticos Hypostomus PIBIC iniciação científica Loricariidae Estudo Citogenetico Parodon hilarii Prochilodus lineatus caracterização citogenética Apareiodon affinis caracterização cromossômica Heterocromatina Characidium ictiofauna EVOLUÇÃO CROMOSSÔMICA Citogenética molecular Astyanax scabripiinis Citoegenética análise citogenética Citogenética comparativa Hoplerythrinus unitaeniatus hoplias Sex chromosome Peixes, PIBIC, CNPq Avaliação de projetos cromossomos supranumerários Conseqüências sociais Evolução Rhamdia quelen Diversidade Cariotípica Parauchenipterus galeatus Apareiodon Análise cariotípica rio Pimhui citogenética compartiva Bergiaria westermanni DNA satélite Pimelodidae Caracterização cariotípica 5S rDNA Membro do Comitê de Especialistas impacto ambiental DNA mitocondrial Campos do Jordão Tres Marias A scabripinnis DNA repetitivo NORs B chromosomes Leporinus Cytogenetic Transposição de rios CHARACIFORMES erythrinidae Transposição do Rio São Francisco Pisces, Characidae Bacias hidrográficas distintas Alto Paraná ribeirão Grande CITOGENÉTICA HUMANA técnicas citogenética Conorhynchus conirostris Triploidia Ancistrus Lophiosilurus alexandri Região organizadora de nucléolo fish cytogenetics Ictiologia DNAs repetitivo Hypostumus diversidade cromossômica exame de seleção CAPES 18S rDNA heterochromatin São Francisco Estudos cariotípicos Analise cromossômicas Heterocromatina constitutiva Auchenipteridae Cromossomo Citogenetica, Populacoes, Deuterodon Genética Moenkausia cariótipo divisor de águas Gymnotus Parodon nasus Pimelodus espécies invasoras Cromossomo sexual cromossomos freshwater fish Cytotaxonomy Karyotipic Chromosomes B Trichomycteridae Neotropical fishes variabilidade genética Brycon amazonicus Pirarucu sistemática evolução cariotípica biodiversidade de peixes biodiversidade Bacia do Rio São Francisco Peixe Harttia Corrientes- Argentina Rhamdia sex chromosomes Rio Paraná peixes neotropicais rio Uruguai Rio Mogi-Guaçu rio Passa-Cinco bacia do Paraná Rio Paraitinga Astyanax eigenmanniorum estudos meióticos Hypostominae Simpatria Analise Cariotipica, Characidae Rhamdia sp espécies de Gymnotus Moenkhausia localização cromossômica Parodon Eigenmannia sistema de cromossomos sexuais DNAr 18 S e 5 S Mapeamento físico microssátelites mapeamento físico Região amazônica Anostomidae Aphyocharax Difficilis Fluorocromos Variação cromossômica hibridação in situ Polimorfismo Astyanax altiparanae Cyphocharax nagelli cytogenetic studies Cytotaxonomic Heterchromatin COMPARATIVE CYTOGENETICS Triportheus citotaxonomia PARODONTIDAE FISH transposition river Harttia carvalhoi Genética de populações Salminus brasiliensis Salminus hilarii marcadores cromossômicos B chromosome Rinoloricaria latirostris planície de inundação Estrutura genética CONCURSO PÚBLICO citologia Comitê MCT/CNPq Pós-graduação PPGEV cromossomos sexual Pós-Graduação Rio Grande Cabeceira do Rio Grande Hoplias lacerdae genoma sequêcias repetitivas Populacoes Rio Araguaia bacias hirográficas Bacias Hidrográficas diferentes peixes de água doce microssatélite SEX CHROMOSOME DIFFERENTIATION Triploidy Sympatric species Ag-RONs genética molecular córrego da Lapa DNAs repetitive sistema ZZ/ZW RAPD Prochilodontidae Colossoma macropomum Rio Paranapanema Professor Substituto Pisces Characidae espécies simpatricas Mato Grosso biogeographic considerations Astyanax Eigenmanniorum, Citogenetica Apareiodon Sp, Estudo Citogenetico, Pisces Astyanax Fasciatus, Variabilidade Cariotipica Estudos Citogeneticos, Parodontidae sequências repetitivas caracterização morfologica estudos ciotogeneticos e moleculares diferentes altitudes Cromossomo B, Complexo Sinaptonemico Relacoes Cromossomicas, Populacoes, Astyanax bandamento C Uso do PCR do DNA em Peixes populações alopatricas diversidade cariotípca DNA AS 51 Dados cariotípicos Astyanax scabripinnis paranae Myleus micans Trachelyopterus galeatus bagres Hypostomus iheringii Hypostomus tapijara Macroestrutura cariotípica Harttia punctata Hoplerythrinus uniteniatus Meiose Sonda DNAr 18 S Revisão taxonômica Ancistrini Characidium gomesi citótipo invasor Gênero Apareiodon Leporinus Obtusidens mapeamento cromossômico Neoplecostomus Mecanismos do Cromossomo Sexual Additional Chromosome ANOSTOMIDAE FISH Nucleolar Organizing Regions Characinae Fishes Astyanax bimaculatus Nucleolar organizer regions Satellite DNA Karyotypic diversity DNA repetitive Multiple sex chromosomes Characid fish Biologia Reprodutiva Truta arco-iris polimorfismo cromossômico peixes marinhos Ecologia de peixes Prochilodus argenteus Piranhas caracterização genética rios do Planalto Serrano Variação espaço-temporal estrutura trófica Ecologia trófica Filogeografia e filogenia Trichomycterus brasiliensis triportheus fish variação genética diferenciação cromossômica Estudos cromossômicos Digestive enzymes microssatélites Efeito da densidade de estocagem Astyanax sp Hyphessobrycon professor concurso Comissão Seleção Consultoria projetos de pesquisa projetos de pesquisas Análise de projetos assessoria biologia Comitê científico CNPq Edital PROCAD/NF 2007 Importância da Iniciação Científica Biologia Molecular trasnposição do rio Piumhi desvendando a Biodiversidade de Peixes estudos dos cromossomos rio Piumhui Desvendando a biodiversidade Cheirodon Análises comparativas citogenéticas Salmaninae Astyanax scabripinnis Drosophila sintopia populações de A. scabripinnis genética animal Filogenia e estrutura populacional Cahracidae Hyphessobrycon aff. santae Parodon tortuosus ribeirão dos Negros espécies de Auchenipteridae Variabilidade cariotípica Astyanax scabrpinnis COMPLEXO DE ESPECIES rio Piracuamã Serra da Mantiqueira Multiple Chromosome genus Astyanax ZZ/ZW sistem Karyotype diversification invasive fish species population analyses Characiformes, Crenuchidae Chromosomal characters 5S and 18S rRNA chromosome mapping Chromosomal analysis Evolutionary biogeographical interences médio Araguaia CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR região neotropical reprodução induzida Ancistrinae CYNOPOTAMINAE Pantanal Matogrossense Astatotilapia latifasciata Morfometria subfamílias Characinae e Cynopotaminae registro histórico Serrasalmus Dinâmica Populacional replicação do DNA Família Arapaimidae Projetos de pesquisa SPC&T faseII/PPG7 social frequencia dos cromossomos B endemismo RON ictifauna fração repetitiva Transandinas Região Três Marias região Guaíra Rio Paraiba do Sul river basins São Francisco Riachos Rio Ribeira de Iguape Rio Iguaçu Pintura cromossõmica citgenetica Pisces, Parodontidae diversification of species Karyotypic evolution fish species Fish cytogenetics Chromosomal markers C-BANDING bacia Alto Paraná estudos evolutivos UFSCar rio das Mortes Ecologia Ciências Ambientais política Polymorphism curimatideos ambiental Cromossomo B, Populacoes, Astyanax Scabripinnis Ciotgenetica, Peixes,Corrientes-Argentinas Citogeneticos, Astyanax Scabripinnis, 2 Riachos Cariotipos, Cahracidae, Sao Francisco complexo scabripinnis Gênero Parodon rDNA nucleares e baeamento Comissão avaliadora do prêmio NIA Divulgação Científica perito papel heterocromatina Divergências cariotípicas Trends Triploidia Natural Sternopygus macrurus cúspides dentárias Citogenetica,Tetragonopterinae, Hyphessobrycon Análise interativa Heterocromatina seqüências GC Investigações cariotípicas Sequências Repetitivas da Família Kpnl Bryconops affinis Apareiodon,Peixes, Florocromos comparação citogenética Cromossomo, B, Evolucao Parodon, Estudos Cariotipicos Dna, Kpnl, Astyanax Heterocromatina, Nucleolos, Pisces Cromossomo B, Meioticos, Astyanax Astyanax, Comportamento Meiotico, Cromossomo B Variabilidade da Heterocromatina, Astyanax Dna Satelite, Kpnl, Astyanax Scabripinnis Tipos Diferentes de Cromossomos B, Pisces Hoplerytrhinus Unitaeniatus, Corrientes-Argentina Analises Citogeneticas, 3 Especies de Parodon Citogeneticos, Especies, Parodon Lophiosilurus Alexandri, Cromossomos, Pisces Cromossomo B, Frequencia, Astyanax Dna Satelite, Kpnl, Astyanax Caracterizacao Cromossomica, Parodon, Pisces Orthopinus Franciscensis, Ciotgeneticos, Pisces Diversity, Chromosome, Astyanax Cg-Ricg, Heterochromatins, Astyanax Molecular, Dna Kpn I, Astyanax rDNA Conorynchus conirostris gene ribossômico 18S gene 18S loricariideos Cromossomos sexuais múltiplos AgNO3 Conservação do DNAr 5S localização dos rDNAs nucleolar Characidium cf. fasciatus IdentificaÇào cromossômica Lophisilurus alexandri biodiversidade citogenética Oligossarcus hepsetus subfamília Ancistrinae Trachelyopterus cariaceus Auchenipterus nuchalis Alterção cromossômica Hypostomus ancistroides estudo dos cromossomos sequência telomérica Ageneiosus Tatia jaracatia Apareiodon sp Tetragonopterinae Apareiodon hasemani DNA Barcode Citogenética e morfometria cromossomos adicionais Projeto jaraqui Heterogametia Feminina Brycon lundii astyanax scabripinnis rivularis gênero Probolodus Hypostomus plecostomus dentes sifisíanos Extração do Rim zoogeografia Técnica Alternativa lambaris Leporinus conirostris DNAs Ribossomais Gobiidae Pintura cromssômica Ancistrus cuibae Trachelyopterus genetic differentiation Mundo dos peixes Cytogenetics And Taxonomy Family Parodontidae Hoplias. Erythrinidae Karyotypes cytotaxonomy geographic distribuition Hoplias ma Astyanax scabripinnis B chromosomes heterochromati Astyanax scabripinnis B chromosome Characidae cyto Apareidon Kariotypic evolution NOR C-band nucleolar rDNA geographic distribuition Karyotipic studies familes of DNA Chromosomal divergence Diagonisis of species B chromosomal Chromosomal differentiation Cytogenetical analyses gene mapping differentiated diversity and evolution Oligosarcus hepsetus Karyotipic description Cytogenetical NADP-Dependent isocitrate dehydrogenase watershed transposition Drosophila buzzatti molecular cytogenetics Drosophila buzzatii cluster chromosome fusion Astyanax janeiroensis Karyotype diversity Apareiodon ibitiensis Cytogenetic identification Hoplias aimara ZW sex chromosomes diversification in ribosomal Pareiorhina Differentiation of repetitive DNA role of heterocromatin Propidium iodide C banding Hermaphoroditism Transposable element GATA Hemoglobinas fish Chromis fatores limnológicos rDNA nucleares e bandeamento Microlepidogaster Ovarian development fosfatos orgânicos diversidade genética pesca artesenal Chironomus Genético quantitativa respostas fisiológicas Biodiversidade Astyanax fasciatus Ictiofauna do arquipélago Metabolismo Antioxidativo expressão de genes uso de peixes juvenis carnivoro conservação genética Diversidade Genética e Filogeografia Moenkhausia sanctaefilomenae Pulso de Inundacao Morfometria de Lagoas Marginais eficiência digestiva elementos repetitivos de DNA reservatório de ITÁ-rio Uruguai-Brasil Riqueza ictiofaunística Parâmetros Citogenéticos Alteração cromossômica Análises citogeneticas e moleculares mtDNA Caracaterização Ecomorfológica Heptapteridae Estudo genético variabilidade Fauna de peixes conteúdo de DNA região organizadora de nucleolos bartolla vinsonni marcadores citogenéticos e moleculares cinco espécies de Serrasalminae espécies do gênero Ancistrus Moenkhausia sannctafilomenae Brycon opalinus citogenetica populações Bryconamericus ecai Mapeamento físico dos genes ribossomais Hypostomus strigaticeps Astyanax xavante Origens dos cromossomos B Astyanax bockmanni Macrófitas flutuantes DNA genômico Citogenômica comparativa Replicação cromossômica Astyanax serratus abordagem sistemática Bos taurus idade distribuição e abundância hemoglobins Pesca artezanal Distribuição espacial gametogênese Chromosomal characterization endocrinologia a origem da vida adaptação bioquímica evolução do sexo teorias selecionista e limitantes Evolução do cariótipo modelos, espaços temporais variações sazonais Impacto Iniciação científica marcadores moleculares Trypanosoma brucei Piranha Melanoides tubeculatus Gir x Holstein population Mandi população dialélica em Tilápia Comparação da ictiofauna Biodiversidade e Interações Ecológicas larvas híbrido tambacu peixes do gênero Zungaro A disjunção das florestas úmidas comportamento de macho-guarda Biologia do Prochilodus lineatus gênero Heptaterus Prochilodus costatus Pimelodus maculatus Transmissão da informação Genética Caracterização populacional de Cichla sp ?Composição e Distribuição da ictiofauna 16S mtDNA PCR-RFLP carga genética allellic frequency piaractus mesopotamicus isolamento e identificação morfologia branquial Symbranchus marmoratus Brycon microlepis relações parâmetros ambientais Mendelian polymorphism Estudo morfológico Alimentação de Peixes Conopophaga melanops composição da Ictiofauna Alimentação de Cichla cf. ocellaris Transmissão genética Ecomofologia Leporinus friderici alterações hematológicas bandeamento cromossômico ensaios eletroforeticos sinapse Pontos de quebra DNA Sítios Frágeis restruturação curricular Indução de Produção Cientifica Promoção Prof. Titular Defesa Memorial seleção docente técnico laboratório técnico de laboratório Genética e evolução técnico Professor Biologia Concuros público parecer projetos coordenadoria de pesquisa bolsas Iniciação Científica UNIRIO referee trabalho MCT/CNPq/PPG7 nº 48/2005 sub-redes Edital de Demanda de Bolsa PQ C.A Rede PROPEIXE Avaliação do EDITAL n0 23/2008 CAPES-Edital 13/2008 Edital 21/2009 EDITAL 27/2010 do Pró-Equipamentos EDITAL PROCAD Avaliação de projetos de pesquisas Edital Capes Avaliação de Programa Pós-Graduação formação universitária Conservação biológica captura de rio ambiente Youtube origem do cromossomos B site citogenética de comunidade Aspectos Citogenéticos Investigações Cariotípica locais distintos do rio Piracuama bacias do Paraíba e do Tiête Regiões organizadoras de nucléolo caracterização da bacia família Loricariidae ictiofauna rio Paraiba do Sul Análises cariotípicas Chromosome Caverna Itaetê-BA Genética e Geomorfologia Alto e Baixo rio Paraná Distamicina A/ DAPI Roeboides xenodon algumas espécies de Characidae porções ricas em CG Localização do DNAr 18 S e 5 S Sequência repetitiva rDNA 18 S microcromossomos B Pariolus hollandi Rhamdia branneri Gymnotus sp. relevantiamento CMA3 Salmininae RONs ictiofaunas isoladas famílias de DNA satélite Rio Verde região de conexão Hypostumus nigromaculatus Hypostumus ancistroides Harttia longipinna X1X1X2X2/X1X2Y fusão cromossomica Tatia neivai Tocantins-Araguaia Chromosomal studies classical Hypostomus albopunctatus Characidium alipioi cromossomos supernumerários Gênero Hoplias LONDRINA rio Paraibuna Steindachnerina pequenos bagres Rio Cuiaba genes ribossomais 5S e 18S Rio Sapucai Divergência evolutiva número de nucleólos Leporinus vittatus Parauchenipterus Citogéntica comparativa Hypoptomatinae estudos Semaprochilodus (Pices, Prochilodontidae) Karyotypic Study Characterization Of Eight Species Karyotypic Variabiltity Karyoypic Similarity Pisces, Anostomidae Natural triploidy Orthospinus franciscensis GC-rich heterochromatin functional diversity fish cromosome Populations fish from Argentina CHROMOSOMAL POLYMORPHISM strutural arrangement Corumbataia cuesta Chromosomal banding river basins Paraná system ZZ/ZW As 51 satellite sonda DBC-150 satellite DNA three Characidae fish Salminus Comparative cytogemetics Physical mapping 18S and 5S species of the genus Serrapinnus silencing of major rRNA river Iguaçu fish conservation Inversão pericêntrica Imparfinis schubarti Chromosome characterization Hoplias intermedius phylogenetic inferences Three fish karyotype description differentiation of sex chromosomes: Harttia kronei natural hibrido Karyomorphs 45s rDNAa in chromosome B repetitive elements Diplodus argenteus 5S rRNA comunidades ecológicas Biologia populacional Pomacentridae Synbranchidae Desenvolvimento do Tambaqui Família Parodontidae Robertsoniano CITOGENÉTICA EVOLUTIVA caracterização morfolólica Complexo sinaptonêmico gene mitocondrial cuestas Amazonian red discus eritrácitos ictiofáunula grupo lacerdae Estado do Ceará Eficiência Produtiva submetido ao transporte gênero Colostethus diferentes habitats Complexidade estrutural análise filogeográfica perfil metabólico microdissecção cromossômica Camarão rosa Inventário iciofaunistico tambaqui controle de ictiofauna invasora Surubim veado mateiro marinos Bacia do Alto Paraguai desempenho produtivo subfamília scarabaenae Macrófitas aquáticas flutuantes tocantins -Araguaia tribos Hypostomini e Ancestrini Aspctos Hidrogeomorfológicos de rios e riachos espécies comerciais subfamília Copionodontidae Arraias de ferão Espécies de Peneídeos Microbacias regulação epigenética Marcadores Moleculares e Citogenéticos ribeirão das Cabaceiras supranumerários camarões truta Cachorro Serrasalmidae Curimatidae citogenético-molecular Filogeografia avaliação hematológica rio Tietê Piabina argentea Characidium lauroi Estrutura populacional espécies do gênero Astyanax alimentação de organismos aquáticos Astyanax paranae POTAMORHINA Astyanax laticeps indicadores de estresse gênero Partamona família Serranidae Bos indicus Crescimento Ictioplancton four species Pintado Estado Ceará Chromosomal stability fusões cêntricas uniformidade do genoma Himenopteros inimigos natuarais variações cromossômicas Arquipélago de Currais Jabiru mycteria Tryptophanyl-tRNA synthetases phenol Levantamento ictiofauna invasive mollusk Zungaro jahu bovine chromosomes Geografic variation Estimativas de parâmetros genéticos Bacia Araguaia no cultivo de Pseudoplatystoma corruscans transporte de juvenis Hymenoptera: Vespidae estrutura sociogenética CERRADO Estresse oxidativo role of nutrients no reservatório do Lobo Apis mellifera Alimentary diet polimorfismo IDHP myotonic distrophy locus induced changes in the amylodrolitic Bactérias endofíticas metabolic adjustments riacho primeira ordem genetic diversity característica reprodutiva piscívoros rio São Francisco genetic population fundo infralitoral Reservatório do Lobo Traços da vida hidden complex RONS como ferramenta Citotaxonomicas três espécies de Apareiodon pequenos characideos complexo fasciatus sistema XX/XY aniamais doméstico Educação Física Hemiodontidae curso de Eduacação Física Programa de Pós Graduação UFA Comissão Especial para Prof. Titular Banca Titular insetos Biológica Anatomia Analises Cariotipicas e Morfologicas edital universal Universidade de Londrina UNIRIO PPG7 várzea Amazônica Ministério da Ciência e Tecnologia FAPES MCT/CT-Hidro/ANA-CNPq Bolsas Mestrado e Doutorado Edital MCT/CNPq 027/2007 FAPERJ UFPA Edital MCT/CNPq/PPG7 Edital 011/2009 (Novas Fronteiras) AVALIAÇÃO DOS PROJETOS Edital Pró-Equipamento Ciências Biológicas I Bandamento cromossômico pesquisa e extensão fromação de pesquisadores peixes sul-ameriacanos afeta fauna interfases mistura de fauna Diferentes Bacias Hidrográficas Duas populações de A scabripinnis aberrações cromossômicas bacia do rio Araguaia Bacia do rio Piracicaba complexo de espécis P hilarii ictiofáunulas organização e evolução de DNAs satélites ministério Publico Federal espécie válida análises complementares peixes cabeceira rio Mogi-Guaçi rio Paraíba peces argentina FISH 18S Chapada dos Guimarães Enzima de restrinção São Franciso endêmico região de Guaira Paraiba do Sul Campos Gerais mistura de faunas transposição ribeirão do Pântano Rio Piracicaba Hypostomus heroldoi Maringá rDNA 5S Apareiodon argenteus Aplicação de DNA barcoding extinção Dinâmica Evolutiva Histonas Rearranjos Robertsonianos Neoplecostomini Extraction Kidney Especie Complexa Two Species Studies Chromosome Pisces,Cypriniformes Structurre And Variability Pisces, Cahracidae Three Genera Pisces, Erythrinidae Transposition geuns Parodon Citogenéticos Hyphessobrycon (Pisces) 5S 45S rDNA molecular constitutive heterohromatin Grande stream microchromosomes Karyotype evolution variation in seven species Imparfins hollandi 5S 18S rDNA South Brazil driftwood between hydrographic basins chromosomal painting compartive cytogenetic physical mapping Harttia torrenticola rDNA-FISH instability of sex Chromosomes Rineloricaria conservation CHROMOSOMAL DIVERSIFICATION Robertsonian Alimentação região roganizadora de nucleólo DNA ribossômico morfometria multivariada interrrelações citotaxonômicas Caracídeos Teleósteos Leptodactylus fuscus Proteção Ambiental Symphysodon discus dez espéceis de morcegos Serra da Matiqueira raça Canchim Brycon cepphalus Anura-Dendrobatidae Itirapina/Ipeúna Costões Rochosos rio Sàio Francisco Serrasalminae Biotransformação Hepática Rio Grande do Norte alimentação com frutos Reserva Mamirauá tres bacias hidrográficas brasileiras Rio Amazonas Mazama amaricana relações evolutivas dulceacuicolas Prochilodus lacustris estrutura molecular Baia Caiçara Estrutura e Dinâmica das Comunidades de Peixes Organização cromossômica bacia Tocantins-Araguaia Perciformes Potamotrygonidae Costa Moçambique diversificação cromossômica cromatina status taxonômicos comportamento meiótico Onccorhynchus mykiss tributário rio Mogi Guaçu Glandulocaudinae Loricaria Estudos comparativos Bryconinae bacia do Paranapanema isocitrato desidrogenase Paenaeusvannamei FUNGOS ENDOFÍTICOS Familia Characidae Oncocorhynchus mykiss Endocardite rois Tibagi, Iguaçu e Ivai bacia rio Piracicaba córrego Fundo mecanismos de evolução cromossômica Serrapinnus notomelas Hipóxia micro-barreiras deltametrina ocorrência, transmissão e origem Baia de Guanabara Candidate genes Jurupesém estuário de Itapessoca Brazilian bats Arapaima gigas Pseudoplatystoma corruscans polymorphic NOR Archosargus rhomboidalis (L., 1758) Tuiuiús silencing by RNA interference matrinxã rios Canoas e Pelotas Mapping quantitative Northeastern Brazil Interação genótipo-ambiente bacia Tocantins Sistemas Lóticos Tropicais em sistema de recirculação de água Farfantepenaeus brasiliensis acasalamento infecção por Aeromonas hydrophila ninho de Trypoxylon Latreille, 1796 Estado de São Paulo exposto a deltametrina Três Altitudes Diferentes CÓRREGO DA FAZENDA CANCHIN g~enero Maytenus esgotos domésticos comunidade aquática rio Pardo baia de Paranaguá Jataí herbicida riachos diferentes Leporinus lacustris disciplina Genética Citologia e Genética Citologia, Histologia e Embriologia Professor Cito-HIsto e Embriologia processo de seleção Proteção das Florestas Tropicais do Brasil-PPG7 MCT/CNPq 15/2007 Edital MCT/CNPq/CT-Hidro 40/2006 conhecimento Instabilidade dos sistemas múltiplos Estudos Citogenéticas córrego Canta Galo Pisces. córrego Canta-Galo Conorhynnchus conirostris sinonimia espécies crípticas Resrva Mamirauá Apareiodon davisi Pimelodus pohli Peixes,Characidae Peixe Pequeno Isolated population populations of Astyanax scabripinnis Polymorfism heterochromatin Minor and major Ribosomal DNA Centric fusion Reservatórios Heteromorfismo cromossômico Rio Guamá cariótipo 2n 42 cromossomos suparanumerários instabilidade ambiental Alterações histológicas Rio Paraguai Pantanal de Cáceres-MT Loricariichthys da região Corrientes Argentina rio Tibagi região Botucatu Sorubim cf. lima isca viva Pro-equipamentos rios do Brasil quebras de barreiras RHAMDIA HILARII Centric fission Characidium zebra cultivo semi-intensivo genética-bioquimica estrutura da comunidade estratégia adaptativa Distribuição dos cromossomos B
CTIT UFMG